Без выходных и в праздники мы работаем 24/7, с увеличенной готовностью выездных бригад. Почет и уважение: 10% скидка для действующих служащих Министерства обороны!

Как уснуть с похмелья: действенные способы помощи при алкоголизме

Женщина лежит в кровати с бутылкой алкоголя в руке

Как уснуть с похмелья? Это проблема для людей, которые часто пьют алкогольные напитки. Этанол негативно влияет на работу центральной нервной системы, и в результате начинаются последствия. И при похмелье, и при абстинентном синдроме начинаются расстройства сна, от которых быстро избавиться не получается. Необходимо лечить зависимость от алкоголя - снотворные и другие средства не помогут.

Как уснуть с похмелья: общие рекомендации для купирования бессонницы

Хороший сон позволит не только лучше спать ночью, но и чувствовать себя отдохнувшим и бодрым в течение дня. Количество часов сна так же важно, как и его качество. Сонливость все равно будет ощущаться при плохом качестве сна, независимо от количества беспробудных часов, поэтому нужно как правильное количество, так и качество, чтобы сон стал по-настоящему здоровым.

Ниже представлены 10 способов улучшить качество своего сна:

  1. Побочные эффекты принимаемых лекарств. Некоторые лекарства влияют на качество сна. Стоит проверять их побочные эффекты, перечисленные на коробке или инструкции. Если там указана бессонница, лучше записаться на прием к врачу, который посоветует доступные альтернативы.
  2. Сон в уютной кровати. Удобные матрас и подушка необходимы для хорошего сна. Шансы проснуться с больными суставами или негнущейся шеей увеличиваются, если они не соответствуют стандартам. Пробуждение ночью так же отрицательно влияет на сон. Постельное белье не вечно, однако не нужно тратить много денег на покупку удобной кровати. В интернет-магазинах представлены дешевые постельные принадлежности.
  3. Напитки перед сном. Качество сна снизится, если придется просыпаться ночью, чтобы сходить в туалет. Рекомендуется избегать кофеина. Помимо стимулирующего действия на организм, он является мочегонным средством. По той же причине не стоит употреблять алкоголь, который, плюс ко всему, не позволит спать глубоким сном.
  4. Темнота в спальне. Темнота способствует выработке мелатонина. Это гормон, вырабатываемый организмом, чтобы помочь человеку заснуть и оставаться в глубоком сне всю ночь. Утреннее солнце способно остановить выработку мелатонина, заставляя проснуться гораздо раньше. Даже свет, проникающий в комнату от уличных фонарей или луны, влияет на сон. Это повлияет и на дневное самочувствие.
    Рекомендуется использовать тяжелые шторы, не пропускающие свет, или специальный материал, блокирующий его попадание. Полезными будут маски для глаз при особой чувствительности к свету.
  5. Ароматерапия. Применение ароматерапии – простой способ повысить качество сна. Научно доказано, что масла лаванды и жасмина помогут быстрее заснуть и спать глубже. Одним из приспособлений для ароматерапии является ультразвуковой диффузор, ароматизирующий помещение эфирными маслами. Необходимо наполнить устройство водой, добавить несколько капель эфирного масла, установить таймер, и все готово. В отличие от традиционных диффузоров для ароматерапии, он не выделяет тепла и безопасен для использования во время сна.
  6. Сон в прохладной спальне. Существует связь между температурой тела и бодростью. Температура тела должна упасть до самого низкого уровня, чтобы позволить человеку войти в глубокие стадии сна. Прохладная температура в спальне позволит легко и быстро погрузиться в безмятежный сон.
    Зимой можно сложить простыни в кучу, но так, чтобы вскоре их можно было беспроблемно убрать, так как тело быстро согреется и уснуть будет непросто.
    Летом организму труднее потерять тепло, в результате чего страдает сон. Существуют советы, которые помогут охладиться в жаркую летнюю ночь. Например, можно использовать вентилятор, принять холодный душ или помыть руки в холодной воде, съесть что-нибудь острое на ужин.
  7. Сон без беспокойств. Доказано, что тревога и депрессия снижают качество сна. Уснуть будет гораздо труднее, если лечь спать с ощущением данных чувств. Кроме того, появляется больше шансов проснуться ночью. Чтобы улучшить свой сон, стоит расслабиться перед тем, как идти в постель. При наличии депрессии требуется помощь специалистов, чтобы со временем спать спокойней.
  8. Идти спать, чувствуя сонливость. Если человек ложится спать, когда не хочется, заставляя себя уснуть, шансы погрузиться в крепкий сон очень малы. Высока вероятность проснуться поздно ночью и не заснуть снова. Лучший способ наладить сон – придерживаться графика. Просыпаясь каждый день в одно и то же время, избегая дневного сна и регулярно занимаясь физическими упражнениями, человек будет ложиться спать с ощущением сонливости.
  9. Отвлекающие звуки. Различные звуки сильно влияют на сон. Звуки птиц, людей в доме, которые просыпаются раньше, хлопанье автомобильных дверей – все это может нарушить качество сна. Воспроизведение белого шума – эффективный способ блокировать звуки. Белый шум – это тип статического шума, который создается объединением различных звуковых частот. Многие люди находят эти звуки расслабляющими. Еще один вариант – приобретение удобных беруш, специально разработанных для сна. Существует много доступных типов, различающихся по эффективности и комфорту, которые можно подобрать индивидуально для себя.
  10. Избегание снотворных таблеток. Хотя снотворные препараты помогут быстрее заснуть, они снижают качество сна. Сон от снотворного менее эффективен, чем естественный. Сочетание плохого сна и эффекта похмелья от снотворного лекарства заставляет чувствовать себя так, будто ночью сна вовсе и не было. Кроме того, они сопровождаются целым рядом других неприятных побочных эффектов. Поэтому стоит придерживаться натуральных средств, сопутствующих хорошему сну.

Это был список из 10 наиболее эффективных советов для улучшения сна. Стоит добавить, что некоторые нарушения сна заметно влияют на его качество. Правильное их лечение улучшит сон и поможет чувствовать себя лучше в течение дня.

Мужчина спит в кровати

Как уснуть после похмелья: разница между похмельным и абстинентным синдромом

К сожалению, люди часто путают похмелье и абстиненцию. В отдельных случаях развивается персональный комплекс симптомов. Восстанавливать пациента необходимо, исходя из диагноза.

  • Похмелье - это состояние, при котором редко требуется помощь врача. Пациенты легко переносят недомогание. Оно проходит за 12-24 часов. Возникают проблемы с засыпанием, но их можно перебороть при помощи домашних средств. Достаточно принять контрастный душ, плотно позавтракать, сделать небольшую разминку, полежать.
  • Абстинентный синдром - это тяжелое состояние, которое возникает при алкоголизме. Симптомы развиваются на протяжении недели. Человек не спит несколько дней подряд. Обычно абстиненция возникает после запоя. И потом возникает вопрос: что делать, если не можно уснуть с похмелья? Проблема в том, что это не похмелье - в данном случае нужно избавляться от болезни.

При абстиненции пациенту потребуется помощь врачей. Как уснуть с похмелья быстро, если это не похмелье? Только через медикаменты. Зависимым ставят капельницы, которые помогают быстро снять последствия употребления спиртного.

Ликбез о запоях и причинах бессонницы

Люди с алкогольной зависимостью не ждут и не планируют уходить в запой, его причины заключаются не в этом. Чаще всего, человек клянется себе, что выпитая им рюмка последняя, и уже завтра они не будут зависеть от зеленого змея. Но, как правило, после шумного гулянья вечером, наутро раскалывается голова и приходит тяжелое похмелье, которое человек пытается загасить новыми небольшими дозами алкоголя.

Но этот способ поправить свое здоровье работает недолго, и после него опять нужно новое опохмеление, и так по кругу. И вот уже к вечеру больной напивается до того же состояния, как вечером раньше, а утром все опять начинается заново.


В годы Великой отечественной войны, воякам были хорошо знакомы "сто фронтовых". Их выпивали перед боем, а иногда и за ужином. Наливали их как поощрения. И действительно, в малых дозах алкоголь притупляет чувство опасности и страх, что очень важно на поле боя. Такой же прием спиртного практиковали и в немецкой армии.
 

Тогда в ряды красноармейцев призывали и алкозависимых. Проверять диагноз было некогда и, как и остальным бойцам, им выдавались "сто фронтовых", но это не приводило к пресловутому запою, который приходилось лечить. В чем же здесь причина?

Сильное алкогольное опьянение, а, следовательно, и полная неспособность вести боевые действия, приравнивали к дезертирству, а с ними в те годы разбирались жестко и быстро.


Зная, как за алкоголизм можно поплатиться, даже хронические алкоголики, держали себя в руках. В наше мирное время подобных наказаний нет, и, надеемся, что не будет. Но алкозависимые чувствуют полную свободу действий.


Отсутствие причин быть трезвым и отсутствие наказания является еще одной причиной продолжения пьянства. И еще важные факторы:

  • отсутствие перспектив в жизни и целей на будущее,
  • отсутствие рабочего места,
  • отсутствие крыши над головой,
  • одиночество, отсутствие семьи,
  • постоянная неудовлетворенность собой и своей жизнью в целом.

Все эти факторы в большей степени влияют на современных бездомных, среди них трудно найти непьющего.


Как уснуть с похмелья в домашних условиях? О том, как вылечить запой и снять бессонницу, знает только врач-нарколог. Истязать свой организм до такого состояния, чтобы помощь мог оказать только врач, нельзя. Но если это произошло, выход только один - вызвать врача. При помощи медицинских препаратов, которые снимают зависимость, врач остановит абстинентный синдром. Но это самое начало долгого лечения алкозависимости. Не исключено, что потребуется кодировка от алкоголизма.


Как именно лечит врач, который приехал на помощь? Он единственный, кто знает, как остановить запой без тяжелых последствий. В отравленную алкоголем кровь через капельницу вводятся лекарственные препараты, которые обрывают бесконечный круг из пьянства и опохмеления.


Физическое состояние приходит в норму, и снимаются последствия запоя. Единого алгоритма нет. Только прибыв к больному и оценив его состояние, врач определяет ход лечения. Решить, как именно остановить помочь, врач способен только после определения состояния конкретного больного. В счет идет все:

Врач с планшетом в руке
  • возраст больного,
  • продолжительность запоя,
  • перечень напитков, которые принимал больной;
  • хронические заболевания;
  • стаж алкоголизма.

Препараты для каждого алкозависимого назначают персонально. Вот основные препараты для лечения запоя:

  • Раствор глюкозы (5%),
  • гемодез,
  • водно-солевой раствор,
  • препараты-адсорбенты.

Когда необходимые процедуры проведены, врач назначает больному комплексное лечение. Стандартные средства, входящие в комплексное лечение по остановке запоя:

  •  препараты, снимающие судороги, улучшающие сон - снотворные и успокоительные средства;
  •  раствор магнезии (понижает давление);
  •  бронхолитический препарат - эуфиллин (расширяет бронхи, улучшает кровоток почек и мозга);
  •  панангин (для восстановления в норму калия и магния);
  •  хлорид кальция (для восстановления в норму кальция);
  •  димедрол (снотворное средство, снижающие риск развития аллергических реакций);
  •  витамины группы В6, В1, С и глюкоза (восстановление обмена веществ и вывод токсинов);
  •  церукал (противорвотное средство).

Как уснуть после похмелья с запоя? Только через медицинскую поддержку. Народные средства здесь не помогут. Когда основные медицинские процедуры окончены, врач назначает новый цикл препаратов для прекращения запоя. Также он направляет на лечение и стабилизацию нервной системы, давления и нормализацию сна. Но каким бы ни был запой, препараты для его остановки всегда выписывают персонально для каждого пациента.

Стоит знать, что прерывание запоя не выступает основным лечением. Это лишь прерывание физической зависимости.

Как уснуть с похмелья быстро: дальнейшие меры поддержки и лечения

К нам в клинику часто обращаются с запросом: не могу с похмелья уснуть, что делать? Мы стараемся объяснить, что снятие абстиненции не решит проблему нарушения работы ЦНС, нужно конкретно лечить алкоголизм.

Способы лечения после детоксикации:

  • Лазерная терапия,
  • Психотерапия (выявление основной причины алкозависимости),
  • Программы по реабилитации,
  • Массаж,
  • Профилактическая программа по сокращению вероятности рецидивов,
  • Иглорефлексотерапия.

Но даже это лечение окажется неэффективным при неправильном подходе. Почему? Процедуры должны курироваться наркологом. Лечение длительное, займет минимум полгода. Важным условием выступает помещение пациента в реабилитационный центр.

Пошаговые действия при остановке запоя: что нужно делать?


Шаг первый - очищение (дезинтоксикация) организма пациента. Включает в себя курс ускоренного устранения из организма человека алкоголя и продуктов его распада, полное избавление организма от интоксикации алкоголем.


Шаг второй – это важный этап, так как при ярко выраженных интоксикационных симптомах дальнейшие шаги терапии применять нельзя. На этом этапе лечения, параллельно с введением медицинских препаратов, помогающих в очищении организма (дезинтоксикации), больному вводят успокоительные (седативные) средства.
На этом этапе лечения все медицинские препараты вводятся при помощи капельницы внутривенно.

Третий шаг терапии лечения запоя – это оздоровительная программа, которая включает в себя этапы. В частности, снятие физической и психологической зависимостей в реабилитационном центре. Это большой этап, который позволяет хорошо поработать с психикой пациента.

Как уснуть с похмелья в домашних условиях? К сожалению, это невозможно, если речь идет о запоях и непрерывном приеме спиртных напитков. Необходимо в первую очередь обращаться к наркологу за помощью, впасть в сон можно будет только посредством использования седативных лекарств.

Информация одобрена медицинским экспертом: Медведева Лилия Сергеевна

Обновлено: 16 Марта 2024

Имеются противопоказания, необходимо проконсультироваться со специалистом. 18+